Захват Путиным Киева станет катастрофой, большей, чем Вьетнам, - Джонсон

Бывший премьер-министр Великобритании заявил, что захват Киева президентом России Владимиром Путиным станет катастрофой, большей, чем Вьетнам.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Захват Путиным Киева станет катастрофой, большей, чем Вьетнам, - Джонсон
Борис Джонсон / Getty images

Захват Киева президентом России Владимиром Путиным станет катастрофой, большей, чем Вьетнам, для американского лидерства на мировой арене. Об этом заявил бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в Вашингтоне, сообщает The Telegraph.

Читайте также: В Украину вернули тела 99 павших защитников

Он сказал, что "молится", чтобы республиканцы в Конгрессе прекратили блокаду финансирования Украины в размере около 60 миллиардов долларов: "Ситуация мрачная, а задержка ужасна".

Джонсон также предупредил, что конечной целью российского президента является "захват Киева". 

"Он (Путин, - ред.) хочет взять под контроль всю страну. Если это произойдет, я думаю, это будет абсолютной катастрофой для Запада, катастрофой для Америки и для любой концепции американского лидерства", - заявил Джонсон.

По его словам "это был бы реверс, больший, чем во Вьетнаме", ведь после 75 лет успеха НАТО впервые потерпело поражение в европейской войне.

Он утверждал, что не существует никакого реального мирного соглашения, которое украинцы могли бы заключить, чтобы прекратить боевые действия.

Читайте также: Подоляк рассказал, что необходимо Украине, чтобы приблизиться к завершению войны

"Они не видят никакого соглашения, которое они могли бы заключить с Путиным. Я имею в виду, что никто не подходит ко мне украдкой и не говорит: "О, а знаете, кстати, мы могли бы обменять это и это, и давайте заключим сделку". Никто этого не предлагает", - добавил политик. 

Однако, по мнению Джонсона, для Путина существуют пути, которые позволят ему "положить этому конец" и все же "получить определенную моральную победу".

В то же время Джонсон выразил оптимизм, что Дональд Трамп откажется от своей изоляционистской риторики относительно войны России в Украине, если он вернется в Белый дом на выборах в ноябре.

Напомним, министр обороны Германии сравнил Путина с Гитлером. Министр обороны Германии Борис Писториус сравнил войну президента России Владимира Путина против Украины с аннексией Адольфом Гитлером чехословацкой территории в 1938 году.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK