Трамп хочет разделить страны НАТО и заставить Россию и Украину к переговорам, - CNN

Дональд Трамп якобы собирается разделить страны НАТО на в зависимости от их расходов на оборону и хочет заставить Россию и Украину начать переговоры.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Трамп хочет разделить страны НАТО и заставить Россию и Украину к переговорам, - CNN
Дональд Трамп / Getty images

Будущий кандидат в президенты США Дональд Трамп якобы собирается разделить страны НАТО на в зависимости от их расходов на оборону и хочет заставить Россию и Украину начать переговоры о прекращении военных действий. Об этом сообщает CNN.

Читайте также: Рада обязала Кабмин разработать законопроект о ротации и демобилизации военных

Во время этих разговоров многие европейские послы узнали, что Трамп рассматривает возможность создания двухуровневого НАТО. Такая структура означала бы, что страны, которые не дотягивают до 2% расходов, могли бы попасть во второй уровень членства, а это означает, что они не будут защищены статьей 5 НАТО, которая гарантирует, что ресурсы всего альянса могут быть использованы для защиты любой отдельной страны-члена, если на нее нападут.

По словам источников, некоторым иностранным дипломатам в Вашингтоне сообщили, что план Трампа по прекращению войны в Украине начнется с того, что обе стороны сядут за стол переговоров и достигнут договоренности о прекращении боевых действий.

В издании отметили, что если Трамп победит в ноябре, он, скорее всего, свяжется с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским на следующий день после избрания или на следующий день после инаугурации, чтобы начать координировать переговоры, сообщил источник, знакомый с мыслями Трампа по этому вопросу.

Читайте также: Россия днем ударила баллистикой по Николаеву: 4 погибших, 5 пострадавших

По словам собеседника, Трамп, скорее всего, использует военную помощь США Украине как рычаг влияния, чтобы заставить обе стороны сесть за стол переговоров.

"Если Украина хочет продолжения помощи, она должна сесть за стол переговоров, и если Россия не хочет, чтобы мы предоставляли Украине огромные объемы новой поддержки, тогда они должны сесть за стол переговоров", - сказал собеседник. "Это не означает, что мы должны уступить Украине или дать Путину все, что он хочет".

Напомним, США ввели санкции против ряда компаний из РФ, Китая и ОАЭ. Одиннадцати юридическим лицам будет запрещена поставка технологий без специальной лицензии. Санкции против китайских компаний, в частности, вводятся за поддержку производства БПЛА в России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK