Министр обороны США раскритиковал удары Украины по российским НПЗ

Глава Пентагона Ллойд Остин раскритиковал недавние атаки Украины на российские нефтеперерабатывающие заводы.
 |  Автор: Мальцева Ольга
Министр обороны США раскритиковал удары Украины по российским НПЗ
Ллойд Остин / Getty images

Министр обороны США Ллойд Остин предупредил, что недавние атаки Украины на российские нефтеперерабатывающие заводы могут повлиять на мировые энергетические рынки, и призвал страну сосредоточиться на военных объектах. Об этом сообщает Bloomberg.

Читайте также: Россия ночью атаковала Украину ракетой и 24 "Шахедами": сколько уничтожила ПВО

Поскольку ситуация на поле боя постоянно ухудшается в течение последних недель, Украина все чаще прибегает к ударам в глубине российской территории, в том числе по объектам инфраструктуры. 

Эти удары являются частью попытки уменьшить поставки топлива российским военным, а также сократить доходы от экспорта, которые Москва использует для финансирования войны.

"Эти удары могут иметь обратный эффект с точки зрения глобальной энергетической ситуации", - заявил Остин во вторник на заседании сенатского комитета по вооруженным силам. "Украине лучше преследовать тактические и оперативные цели, которые могут непосредственно повлиять на текущую борьбу".

Читайте также: Армия РФ атаковала энергообъекты в Одессе и на Николаевщине: есть раненые и разрушения

В то же время замечания Остина были немедленно раскритикованы сенатором-республиканцем Томом Коттоном, который обвинил администрацию в том, что она препятствует эффективным действиям Украины из политических соображений. 

"Мне кажется, что администрация Байдена не хочет, чтобы цены на газ росли в год выборов", - сказал Коттон.

Напомним, в ООН осудили атаку на завод БПЛА в Татарстане, называя ее ударом по гражданской инфраструктуре. В ООН осудили атаку на завод "Шахедов" в Татарстане, называя ее ударом по гражданской инфраструктуре.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK