Адвокату Топаза вручили повестку прямо в зале суда

Александр Шадрин стал адвокатом одного из обвиняемых в теракте 22 февраля в Харькове
Адвокату Топаза вручили повестку прямо в зале суда
Соцсети

Во Фрунзенском районном суде Харькова прошло заседание по делу о теракте 22 февраля, в результате которого погибли четыре человека, сообщает телеканал 112 Украина.

Читай также: Скандально известный Топаз объявил голодовку в СИЗО

На заседании один из подзащитных отказался от назначенного государственного адвоката, и его интересы представлял, по согласованию сторон, адвокат Александр Шадрин, который защищает известного Игната Кромского по прозвищу Топаз. Суд, учитывая то, что у одного подзащитного новый адвокат, дал неделю на ознакомления с 16 томами дела по теракту.

Как только закончилось судебное заседание и судьи вышли из комнаты, Шадрину представители одного из районных военкоматов г. Харькова вручили повестку в военкомат. Он должен явиться завтра в 9 утра.

Сам Шадрин считает, что таким образом хотят если не сорвать, то затянуть процесс.

 

Читай также: Прокуратура: В Харьковской области открыто 11 уголовных дел по фактам финансирования терроризма

Напомним, 22 февраля в Харькове во время мирного шествия активистов Евромайдана и патриотически настроенных граждан произошел взрыв возле Дворца спорта, в результате которого погибли четыре человека, пострадали свыше 10 участников акции. Прокуратура квалифицировала происшествие как теракт.

26 февраля СБУ задержала трех жителей области по подозрении в совершении теракта. Им объявлено подозрение по ч. 3 ст. 258 (террористический акт) и ч. 1 ст. 263 (незаконное обращение с оружием) УК Украины.

12 мая во Фрунзенском райсуде должно было состояться предварительное заседание по делу о взрыве возле Дворца спорта. В ходе заседания один из подозреваемых отказался от предоставленных защитников и попросил, чтобы его права в суде отстаивал адвокат Александр Шадрин. В связи с этим судья принял решение перенести предварительное заседание на 11:30 18 мая.

Читай также: СБУ задержала в Харькове диверсанта, готовившего теракты

Напомним, что Игнат Кромской возглавлял охрану антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному “Топаз“ после появления в интернете видео, на котором его подручные бьют журналиста, который пришел их снимать.

7 апреля Топаз снял браслет и сбежал из-под домашнего ареста. Впоследствии он объявился в интернете и рассказал, что “проходит военную подготовку“. 25 апреля Топаз был задержан сотрудниками СБУ. 14 апреля суд продлил его заключение до 14 июня.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK